Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Формирователь фронтов

Re: Формирователь фронтов 9 года 6 мес. назад #512

Поток данных со скоростью 8,5 мБит/сек и синхронизация слова 320 кГц. Данные передаются неравномерно, мне нужно синхронизировать чтение 20 бит.
Дело в том, что синхроимпульсы данных идут пачками, и начало пачки импульсов связано с фронтом импульса слова. Мне надо счётчики бит данных обнулять по приходу фронта импульса слова.

Вполне реализуемо без использования подобного рода формирователей импульсов. Опишите подробнее что Вы хотите в итоге получить из исходного потока, возможно я смогу предложить Вам вариант решения этой задачи.
Спасибо сказали: SOVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Формирователь фронтов 9 года 6 мес. назад #513

• SOVA
  • SOVA аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 5

eclipsevl пишет: Вполне реализуемо без использования подобного рода формирователей импульсов. Опишите подробнее что Вы хотите в итоге получить из исходного потока, возможно я смогу предложить Вам вариант решения этой задачи.

Спасибо за предложение помощи, симуляция выявила все проблемы. Вопрос решён сегодня в шесть утра :)

Re: Формирователь фронтов 9 года 6 мес. назад #515

• SOVA
  • SOVA аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 5
В общем, после раздумий, решил остановиться на триггерной схеме, как самой предсказуемой.
Но стандартная схема имеет один существенный недостаток: Неизвестно время от фронта входного импульса до фронта тактового сигнала. Если фронты совпадают, будут коллизии. Я добавил второй триггер, задерживающий сигнал ещё на пол периода:

И теперь сигнал сброса имеет длительность от 0,5 до 1,5 периода тактовой частоты, но пол-периода есть обязательно:

Если бы второго триггера не было, сброс получился бы слишком коротким (смотрим рамку и временные метки)
Вложения:

• Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум