-
Ynicky
-
-
Не в сети
-
Завсегдатай
-
-
Сообщений: 209
-
Спасибо получено: 39
-
-
-
-
|
Пока к штырьку подсоединяю антенну в виде провода 2 м.
Еще не доделал НЧ фильтр на входе усилителя.
Планирую фильтр сделать с частотой среза 20 МГц.
В выходные рассчитаю и запаяю.
Пока хотел увидеть шум на HDSDR.
Николай.
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
Ynicky пишет: НЧ фильтр на входе усилителя.
Планирую фильтр сделать с частотой среза 20 МГц.
Чтобы все алиасы убрать, надо 10МГц полосу (1/2 частоты выборки 20МГц), 0..10МГц или 10..20МГц и тд.
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
Ynicky
-
-
Не в сети
-
Завсегдатай
-
-
Сообщений: 209
-
Спасибо получено: 39
-
-
-
-
|
Leka пишет: Чтобы все алиасы убрать, надо 10МГц полосу (1/2 частоты выборки 20МГц), 0..10МГц или 10..20МГц и тд.
А если перемножитель, DDS и фильтры сделать на 40 МГц?
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
Сам АЦП является смесителем, он умножает входной аналоговый сигнал на периодическую дельта-функцию (это и есть выборка с частотой Fs). Поэтому перед АЦП должен стоять аналоговый фильтр, если возможны алиасы.
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
umarsohod
-
-
Не в сети
-
Администратор
-
-
Сообщений: 816
-
Спасибо получено: 168
-
-
|
По даташиту можно подавать 30МГц, 40 это если "совсем обнаглеть" :)
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
Ynicky
-
-
Не в сети
-
Завсегдатай
-
-
Сообщений: 209
-
Спасибо получено: 39
-
-
-
-
|
Сделал обработку на 40 МГц при оцифровке АЦП на 20 МГц.
Ввел преобразователь выходного кода в ШИМ для выдачи на звуковую карту.
На входе усилителя поставил ФНЧ на 30 МГц (при найденных на скорую руку деталях).
Поставил переменную емкость на вход антенны для подстройки связи.
Поставил фильтр/буфер на звук, как в плате шилда разъемов.
HDSDR настроил для работы со звуковой картой.
Пока принимаю одни помехи на фиксированой частоте с кодом частоты 0x12345678.
Перестройку частоты еще не сделал.
Николай
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Последнее редактирование: от Ynicky.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
Ynicky пишет: Сделал обработку на 40 МГц при оцифровке АЦП на 20 МГц.
Не понял, зачем. При оцифровке 20МГц, алиасов не будет только при полосе входного сигнала АЦП <10МГц.
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
С усилителем на варикапах более-менее определился, практическая схема приемника на ПЛИС, текущий вариант:
R-2R ЦАП для отладки и настройки, получается встроенный 2х-лучевой стробоскопический осциллограф.
В рабочем варианте это установка постоянного порогового уровня.
Теперь буду вспоминать ЦОС, и пытаться принять реальный сигнал...
Ксати, в такой схеме через встроенные защитные диоды ПЛИС, может протекать ток ~10мА, если не останавливать вовремя генератор накачки. Я не останавливаю (DE0-nano выдерживает).
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Последнее редактирование: от Leka.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
Прежде, чем погружаться в ЦОС, решил по-быстрому проверить радиосвязь между ПЛИС-ами:
на одной плате с ПЛИС приемник на варикапах (см схему выше), с антенной ~20 см (тоненькая проволочка),
на другой плате с ПЛИС радопередатчик - в 3,3V GPIO пин воткнут ~20 см кусок тонкого провода, на пин подается ~28МГц несущая с амплитудной модуляцией (~1Гц меандр). Сигнал хорошо ловится на расстоянии ~2 м, больше не пробовал (потом с ноутом попробую).
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Последнее редактирование: от Leka.
|
-
Leka
-
Автор темы
-
Не в сети
-
Живу я здесь
-
-
Сообщений: 635
-
Спасибо получено: 54
-
-
|
С метровыми антеннами дальность ~8 м, но это если сигнал "глазами" фильтровать на фоне шумов. Думаю, с ЦОС будет заметно лучше. Ну и настроенный в резонанс колебательный контур надо на выходе радиопередатчика поставить.
|
|
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Последнее редактирование: от Leka.
|
Время создания страницы: 1.126 секунд