Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Отключение ПЛИС от схемы.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2855

Ненашел так вот сразу где тут личные сообщения..
Эмаил на меня Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Но думаю что всё-же обсуждение на форуме продуктивней - больше народу увидит и быстрей помогут. У меня лично на это не так уж и много свободного времени :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от wowa.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2856

• Alucard
  • Alucard аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 20

nfader пишет: Посмотрите как сделан тот-же PCI. и Вам врядли надо все 48 линий через MUXы подключать...
И, кстати, если ног у ПЛИС еще осталось - коммутатор можно сделать в ней :)

Если не ошибаюсь, у PCI данные и адрес отсылаются по одним и тем же ногам... :)
Насчет коммутатора, подумывал, но меня не устраивала задержка пересылки данных через ПЛИС.

Последнее редактирование: от Alucard.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2857

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: Ненашел так вот сразу где тут личные сообщения..
Эмаил на меня Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Но думаю что всё-же обсуждение на форуме продуктивней - больше народу увидит и быстрей помогут. У меня лично на это не так уж и много свободного времени :)

Хорошо, спасибо. :) Тогда выкладываю сюда:

"Большая ПЛИС" как раз и есть тот второй Master. Я вначале планировал так: когда ПЛИС хочет занять шину, то она просто отключает МК от внешней (Ворота) и посылает ему сигнал.
Вложения:

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2858

Эгм :) Маленькая картинка... Плохо видно например разрядность шин к памяти... Но всё-же непонятно где тут шина к которой нужно иметь доступ и МК и ПЛИС. Потом как МК умеет отключаться от шины штатным способом? И что например может делать ПЛИС? Например забирать данные из маленькой ПЛИС или памяти? Есть вариант когда надо будет передавать данные из большой ПЛИС в МК инаоборот? Ну и зачем такая широкая шина??? Какаие скорости обменя по шине???

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2859

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: Эгм :) Маленькая картинка... Плохо видно например разрядность шин к памяти... Но всё-же непонятно где тут шина к которой нужно иметь доступ и МК и ПЛИС. Потом как МК умеет отключаться от шины штатным способом? И что например может делать ПЛИС? Например забирать данные из маленькой ПЛИС или памяти? Есть вариант когда надо будет передавать данные из большой ПЛИС в МК и наоборот? Ну и зачем такая широкая шина??? Какие скорости обмена по шине???

То, что идет до ворот - это служебные штуки для МК - внутренняя шина, куда ПЛИС не будет иметь доступ. Задача концентрируется на внешней шине (то, что идет после ворот.), где будут располагаться все основные внешние устройства. Проблема как раз в том, что МК не умеет отключатся от внешней шины штатным способом, поэтому нужны ворота (bus switch). :)
МК и "большая ПЛИС" не будут передавать напрямую данные между собой. (если только ПЛИС не оставит для МК данные где-нибудь во внешнем устройстве) Скорости там немаленькие: 133Мбайт/сек при единичном доступе.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2860

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

И МК, и ПЛИС будут иметь равный доступ к внешним устройствам. Когда ПЛИС что-то делает на внешней шине, МК работает только со внутренней. (в этом проблем нет) Если же МК работает с внешними устройствами, то ПЛИС покорно замолкает и "слушает", что там происходит.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2861

Ну тогда бы не парился и ставил бы там прямо контролер PCI или Wishbone

Только вот непонятно если всётаки МК имеет ли возможность приостановиться или получить статус шины??? Как будете решать колизии? Далее непонятно с скоростями - нужна ли роздельная шина? Ну и мультиплекс шины можно сделать так что для МК будет прозрачная.. Всё зависит от скорости МК... Ну и можно встроить ещё в арбитр ФиФо для данных. Вобщем нужно иметь техничесое задание :)

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2862

Уф :) Мы тут пишем и редактируем посты одновременно :) Получается гуляш :) 133 Мгц - это уже много.. А что за данные? Это блоки данных или произвольные данные? Иду постоянно или временами? Можно их складывать в ФиФо или кеш чтобы потом медленно забрать? Давайте напишем техническое задание :) Опишем возможности каждого модуля. Из этого потом уже будет проще сделать шину для связи.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2863

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: Ну тогда бы не парился и ставил бы там прямо контролер PCI или Wishbone

Только вот непонятно если всётаки МК имеет ли возможность приостановиться или получить статус шины??? Как будете решать колизии? Далее непонятно с скоростями - нужна ли роздельная шина? Ну и мультиплекс шины можно сделать так что для МК будет прозрачная.. Всё зависит от скорости МК... Ну и можно встроить ещё в арбитр ФиФо для данных. Вобщем нужно иметь техничесое задание :)

• Изначально правит шиной МК и лишь на определенные операции передает контроль шины ПЛИС, которая потом возвращает контроль МК. То есть, коллизии не может быть вообще.
  • Если МК попытается записать что-то в шину, то писать он будет в "воздух" (bus switcher) и получит в лоб сигнал WAIT от ПЛИС.
  • А вот с ПЛИС нужно осторожней, тк нужен жесткий контроль OE_DEV при попытке записи "без разрешения".
  • Скорости везде одинаковы. Все клоки идут от МК

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2864

Ну в таком случае я тут невижу ворот и большую ПЛИС !!! По вашему обьяснению - это всё одно и тоже !!! Это и есть большая ПЛИС как слейв а не мастер. Если большая ПЛИС неможет выключить МК то она слейв для МК. И решать это надо изходя из того что просто большая ПЛИС будет иметь свою собственную шину и набор команд для того чтобы МК мог считать данные из шины за болшьшой ПЛИС :) Всё.

PS. Как задрал парсер который заменяет слова на линки...

Последнее редактирование: от wowa.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.242 секунд
Работает на Kunena форум