Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Отключение ПЛИС от схемы.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2865

• Alucard
  • Alucard аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 20

Уф Мы тут пишем и редактируем посты одновременно Получается гуляш 133 Мгц - это уже много.. А что за данные? Это блоки данных или произвольные данные?

Эм... :)
Несущая не 133, а 66-67. (133Мбайт/сек - это с учетом разрядности 16бит)
У МК - любые данные, а, вот, у ПЛИС только блочные, потому что на большее ей не хватит буфера и лог.элементов.

Иду постоянно или временами?

Когда им хочется. :)

Можно их складывать в ФиФо или кеш чтобы потом медленно забрать?

Нет, МК не сумеет с ним работать. У него интерфейс работы как со SRAM, поэтому путь до внешних устройств должен быть прямым. (это одна из фич)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2866

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

И решать это надо исходя из того что просто большая ПЛИС будет иметь свою собственную шину и набор команд для того чтобы МК мог считать данные из шины за большой ПЛИС Всё.

Интересно. :) А как ПЛИС сможет иметь доступ к устройствам МК?

Ну в таком случае я тут не вижу ворот и большую ПЛИС

Ворота же нужны для отключения МК от шины, иначе КЗ будет, когда МК работает со внутренней, а ПЛИС со внешней.

Последнее редактирование: от Alucard.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2867

Ну хорошо.. Обьясню ещё раз :)

1) МК имеет свою шину и на этой шине есть пару РАМ и маленькая ПЛИС.
2) На эту же шину вешается СЛЕЙВ большая ПЛИС. Которая НЕМОЖЕТ работать с шиной МК. Она имеет шину для подключения к МК.
3) Большая ПЛИС имеет вторую СВОЮ СОБСТВЕННУЮ шину :) Уже в самой большой ПЛИС есть механизм который при чтении со стороны МК отдаст ему нужные данные из ФиФо или КЕШ памяти хоть по байту, хоть блоком. Приэтом большая ПЛИС не перестаёт получать данные от внешних устройств. Даже ненадо останавливать МК.

Как-то так...
Спасибо сказали: Alucard

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2869

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: Ну хорошо.. Объясню ещё раз :)

1) МК имеет свою шину и на этой шине есть пару РАМ и маленькая ПЛИС.
2) На эту же шину вешается СЛЕЙВ большая ПЛИС. Которая НЕ МОЖЕТ работать с шиной МК. Она имеет шину для подключения к МК.
3) Большая ПЛИС имеет вторую СВОЮ СОБСТВЕННУЮ шину :) Уже в самой большой ПЛИС есть механизм который при чтении со стороны МК отдаст ему нужные данные из ФиФо или КЕШ памяти хоть по байту, хоть блоком. При этом большая ПЛИС не перестаёт получать данные от внешних устройств. Даже не надо останавливать МК.

Как-то так...

Мм-да. Спорный момент. :)
Моей ошибкой было отсутствие полного ТЗ, поэтому могу ответить только то, что будут проблемы, если МК будет действовать не напрямую. Но насчет этого я еще поразмыслю, спасибо.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2870

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Миллион извинений. :) Полная архитектура на бумаге:

Здесь много всего постороннего. Все, что слева, это внешние устройства. Часть битов адреса используется как служебные функции: DMA - включает большую ПЛИС, а FPGA - включает большую ПЛИС и fpga, BRST - потоковая передача (автоинкремент адреса).
Вот такой сыр-бор, черт не одну ногу сломит. :) Вкладываю только для некоторой ясности масштабов.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2871

Ну если будут проблемы при приступе МК к внешнему устройсту - то значить имеет смысл его не делать через ПЛИС. Я имел ввиду использовать шину МК и не городить огород.

боюсь даже спросить :) Что такое GPU я понял, а что такое SPU ? :)

Последнее редактирование: от wowa.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2872

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: Ну если будут проблемы при приступе МК к внешнему устройству - то значить имеет смысл его не делать через ПЛИС.

Верно, это я пытаюсь продумать, но дело тормозит то, что п.платы для FPGA и ПЛИС идут долго почтой, поэтому проверить все наверняка не получается. :(
Возможно это моя стратегическая ошибка - я рассматриваю устройство частями, а не в целом.

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2873

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

wowa пишет: боюсь даже спросить :) Что такое GPU я понял, а что такое SPU ? :)

SPU - выполняет функции звукового сопроцессора и I/O буфера (порт). :) А вообще, это не обязательно должен быть GPU или SPU: архитектура к этому не привязана. (там шесть слотов на устройства)

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 11 мес. назад #2874

Ну я бы начал с составления технического задания на целое устройство. Потом описать отдельные блоки. Описать возможные проблемы между блоками. Дело в том что вы начали не с той стороны, вы пытаетесь соединять модули, а нужно сделать систему с модулями и возможно даже сделать две или больше шин с контролерами и арбитрами. Может быть стоит вместо этого сделать арбитр/контролер для внешнего устройства для того чтобы оно переварило данные до удобного вида для МК?

Re: Отключение ПЛИС от схемы. 5 года 10 мес. назад #2903

• Alucard
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Неожиданно появились проблемы в простой задаче. Я подключил микросхему SRAM (10ns) напрямую к микроконтроллеру для проверки чтения и записи. Хотя двунаправленную передачу данных никогда толком не испытывал.

Скорость записи порадовала, она шла на ~76MHz. При попытке чтения проявилась латентность памяти:

Задержка примерно 7-9ns, при этом ее не так просто выравнять по тактам контроллера. В принципе, для блочного чтения - это ничто, но я изначально задумывал, чтобы память и внешние устройства работали как "родные" модули ARM. :( Однако каково было мое удивление, когда я не нашел в документации контроллера ничего со словом latency! (есть только что-то про data float, но он не от этого)
Единственным решением было урезать частоту чтения в два раза: 76/2 = 38...MHz Эта скорость слишком маленькая для моих целей, тогда роль микроконтроллера-обработчика уйдет в никуда. :( Я предполагал совместное использование FPGA и ARM в обработке данных (любой. ТЗ - так и четко не сформулировал).
Может я что-то не вижу в документации? ( *Link* - раздел SMC)

Прошу прощение за уход от темы форума.
Вложения:

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум