МАРСОХОД

Open Source Hardware Project

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход"

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #226

У меня тоже рисунок загрузить не получается, что-то с форумом , нужно разбираться.
Ваш проект я смотрел. В принципе все правильно, но , насколько я понимаю, существенное упрощение аппаратуры
может быть в том случае, если флешка нужна не вся. Например, хорошо получается генератор синуса на 32 отсчета.
В этом случае "arshft" модно жестко прицепить к "1", 32 отсчетов вполне хватает на приличный синус и не важно с какого места, в момент старта, он начинается.
Еще один момент, есть очень древний метод борьбы с дребезгом контактов - "SR"-триггер (лучше синхронный).
Правда кнопок нужно две , одна на "R", другая на "S" , зато 100% работоспособный и занимает всего 1 "LE".

Нет ошибся - "модно жестко прицепить к "0",

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от umarsohod.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #228

umarsohod пишет: ....но , насколько я понимаю, существенное упрощение аппаратуры может быть в том случае, если флешка нужна не вся. Например, хорошо получается генератор синуса на 32 отсчета.

Юрий на мой взгляд можно использовать всю область флеш, вот взгляните - функция получилась непрерывная выглядит так как будто развертка в строку двигается по винтовой линии. Очень хочется продемонстрировать наглядно сейчас еще раз попытаюсь загрузить рисунок, не выйдет вышлю вам мылом :)

Вложения:

Последнее редактирование: от digitalinvitro.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #229

Юрий похоже вставка удалась. Насчет дебоунсера (подавителя дребезга) буду признателен за хотя бы краткое введение в подавление дребезга, помню в старо давние времена это был асинхронный RS и переключатель с центральным контактом. При синхронном подавитиле дребезга есть возможность что дребезг по периоду пиков может оказаться меньше периода тактовой частоты которая запускает автомат подавления.

Насчет развертки памяти из флеша, как мне кажется на основе непрерывного вывода из флеш можно построить микроконтроллер у которого нет команды перехода вообще :) только ветвления по принципу пропустить исполнение если условие не выполнено. Либо воспользоваться разверткой из флеш в ОЗУ прицепленное сбоку марсохода.

P.S. Понимаю что совсем без переходов это "швах" если чуть усовершенствовать схему то через имеющийся сдвиговый регистр ресурсы на который уже затрачены можно двигать адрес загружаемый в него параллельно.

P.P.S. У меня нет под руками логического анализатора, что бы пощупать потоковый вывод из флеш в живую, остается доверять симуляции. Может быть дойдут руки присобачить AVR и проверить что вываливается из флеша на стенде.

Последнее редактирование: от digitalinvitro.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #230

В свое время , я как-раз пытался сделать процессор без счетчика команд, на
переходах. Идея была в том, что выход "drdout" был на прямую соединен с "ardin",
а по результату считывания и анилиза первых семи бит принималось решение,
поднимать "ardin" или нет т.е. делать переход или нет.Честно сказать тоже не очень удобно.

Что касается дребезга , если у вас одна кнопка, то все методы его подавления являются "вероятностными",
а если есть две кнопки - то подаёте от одной кнопки на "R", от второй на "S" и на
выходе "SR"-триггера в принципе не может быть дребезга.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #231

umarsohod пишет: В свое время , я как-раз пытался сделать процессор без счетчика команд, на
переходах. Идея была в том, что выход "drdout" был на прямую соединен с "ardin",
а по результату считывания и анилиза первых семи бит принималось решение
поднимать "ardin" или нет т.е. делать переход или нет.Честно сказать тоже не очень удобно.

Юрий если можно подробней. Семь бит не много на код условия? У ARM-ов это поле на 4 бита. Или у вас была команда шириной в семь бит?
Если видели Parallax P8X32 - вот где уж до абсурда доведено с предусловием и маской.
А что именно не удобно Юрий? Мне казалось из любой неудобоваримой формы "бинарки" можно вывернуться написанием транслятора/компилятора, пусть будет плохонький ассемблер, но неудобства от кодирования доставать должны гораздо меньше.

umarsohod пишет: Что касается дребезга , если у вас одна кнопка, то все методы его подавления являются "вероятностными",
а если есть две кнопки - то подаёте от одной кнопки на "R", от второй на "S" и на
выходе "SR"-триггера в принципе не может быть дребезга.

Я понимаю - эта схема в журнале Радио всегда была предпочтительна :) как правило это была ТМ2 и двух позиционная кнопка без фиксации. Двумя то кнопульками управление конечно неудобнейшее.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 7 мес. назад #232

3 - бита команда , следующие 4 - операнд, остальные 9 - адрес перехода.
Неудобно то , что нет адреса возврата, или его нужно как-то отдельно реализовывать,
что сильно портит саму идею.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 6 мес. назад #340

Может вопрос немного не в тему, но всё таки: какое количество циклов перезаписи поддерживает UFM (я так понимаю оно ограниченно)?

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 6 мес. назад #341

Судя по документации, так-же как и CFM - 100.
Мы пытались выяснить это экспериментальным путем - marsohod.org/11-blog/91-killmax

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 6 мес. назад #359

Здравствуйте, я не могу найти подробное описание блока ALTUFM_NONE. Это где нибудь написано в проектах? Что означают параметры блока? Вижу цифры но не пойму как настраивается.

Re: вопросы по UFM Block MAXII "марсоход" 8 года 6 мес. назад #360

Пример использования - marsohod.org/projects/42-pi-gadget
А параметров там, по-моему, особо то и нет.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.460 секунд

ВКонтакте  facebook  GitHub  YouTube  Twitter
Вы здесь: Начало Forum Наш форум Вопросы о плате Марсоход вопросы по UFM Block MAXII "марсоход"