Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 11 мес. назад #3139

Итак, раз после внесенных исправлений и добавок ZX Spectrum заработал как надо, то может быть заменить архив, распространяемый с сайта?

Может создать тему в проектах пользователя, например "Доработка проекта ZX Spectrum" и выложить обновления там, може еще чего будет дорабатываться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 11 мес. назад #3167

• Chaosorg
  • Chaosorg аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 18
Ну... Нет. Не тянет несколько добавленных проводников на пользовательскую доработку, на мой взгляд. А городить что-то более интересное действительно надо по модульному принципу с какой-то шиной. А это уже новый проект получится. До этого дело еще не дошло.

Выложу здесь, когда смогу. Сейчас я столкнулся с еще одной проблемой, из-за которой не хочется выкладывать, зная о проблемности. Ни один проект для марсохода 2 с этого сайта не выдает через VGA видеосигнал, который бы удовлетворял бы smart tv LG 42LW650S - пишет "неизвестный формат". Я соединил некоторые висящие в воздухе контакты VGA с землей (те, что можно и нужно, естественно - 5й, 10й) - телевизор стал фиксировать сам факт подсоединения к разъему (показывает его активным), но картинки так и не появилось. 4й и 11й тоже пробовал - не помогло. +5 на 9 подсоединил - не помогло. Естественно, этот телевизор без проблем показывает картинку от всех прочих устройств (разные ноутбуки), а этот экземпляр марсохода успешно выдает картинку на другие разные мониторы.

Может даже тему придется создавать про это.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 11 мес. назад #3174

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
... Добавлю. Мои эксперименты с неиспользуемыми выводами ничего не дали. Я разрезал удлинитель VGA и исключил прохождение через него чего-либо кроме RGB, HSync, VSync и одной земли. Ноутбуки показывают, а марсоход - нет:( Мои страхи про необходимость общения видеоадаптера с телевизором по DDC отпали - ноуты просто перестали писать марку монитора.

Как сказал Alvich по этому поводу в другой теме, дело может быть в том, что в проектах для марсохода строчный синхроимпульс идет всегда - даже во время кадрового. Это легко исправить, вот только в доступной мне литературе как раз такие осциллограммы и нарисованы, а про временное выключение строчного синхроимпульса во время кадровых гашения и синхроимпульса я читал только применительно к телевидению - там ведь не отдельные провода, а синхросмесь. Короче, надо либо пробовать (и этим я займусь), либо просить кого-то навести ясность осциллографом (которого у меня пока что нет).

Последнее редактирование: от Chaosorg.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 11 мес. назад #3175

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
... и еще. подсоединиля наушниками на vsync - от Марсохода оглохнуть можно, от ноутов идет гораздо тише звук. Может быть дело в уровнях сигнала?

Прекращение hsync на время вертикального гашения или вертикального синхроимпульса убирает надпись "неверный формат" и заменяет ее на "нет сигнала" :) Поискал в Интернете - везде пишут, что hsync должен быть всегда, вернее что большинство видеоадаптеров так делают и что у некоторых мониторов сбоит горизонтальная развертка если он прерывается. Короче, я так понял, что мониторы - не телевизоры:)

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 10 мес. назад #3330

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
изучаю как работать с PS/2 клавиатурой на примере рассматриваемого проекта спектрума и не пойму - где перенастроены тайминги модуля ps2_keyboard?. Мне кажется, что его тактируют 14 МГц, но тогда значение длительности импульса в 2950 клоков не даст ему длительность 60микросекунд.

Правильно ли я понимаю, что этот модуль лежит с немного другими заголовками на opencores.org/project,ps2,overview и взят с диска альтеры к какой-то демоплате? Может быть на этом диске есть какая-то более подробная документация, чем на opencores?

Или клавиатуре настолько неважно соблюдение скоростей в протоколе?

Последнее редактирование: от Chaosorg.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 10 мес. назад #3331

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 54
Если этот же модуль в папке с осциллографом, то уж очень великоват исходник. Очень давно делал PS/2, но не для клавиатуры, а для мышки (там вроде даже сложнее), и выходило не больше 20 строчек, емнип. Наверно, стоит изучить протокол, и написать с нуля.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 9 мес. назад #3480

• Vise
  • Vise аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Нашел модуль AY-8910 на verilog. Называется SQMUSIC. Скомпилировал вроде все ок. Теперь самый главный вопрос: как его подключить к нашему спекки? Есть входе reset, clk, data_in[7..0] ну с этими вроде понятно. Дальше rd, wr, adr[3..0] формирование этих сигналов, я так понимаю надо реализовать в speccy.vhd. Кто знает как это сделать? Ну и потом выходы A[3..0] B[3..0] C[3..0] data_out[7..0]. Ну data_out[7..0] я так понимаю для начала можно не подключать. А вот с каналами ABC надо то-же чего то думать. Сначала их смешать а потом на шим модулятор подать... Я правильно представляю?

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 9 мес. назад #3481

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Тут на сайте есть готовый пример с дельта сигма ЦАПом. Канал B надо подмешать и к A и к C - он центральный. A - чисто левый, кажется, C - правый.

Записывать в устройства надо как в регистр с цветом бордюра, бипером и выходом на магнитофон. Все сигналы и шины данных и адреса уже есть. Просто станет больше вариантов у if , осуществляющего дешифрацию адреса.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 9 мес. назад #3482

Chaosorg пишет: Канал B надо подмешать и к A и к C - он центральный. A - чисто левый, кажется, C - правый.

Если без "кажеЦЦа" - то нет единого стандарта, есть и АВС, и АСВ, и другие, в эмуулях так вообще можно любое сочетание выбрать. не суть, всегда переназначить можно.

Теперь самый главный вопрос: как его подключить к нашему спекки?

Ну если не изобретать свой вариант велосипеда, то почемуу бы не по(д)смотреть как это сделано уже в готовых проектах? "Много их" (с)

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 8 года 9 мес. назад #3484

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Ну про ABC/ACB и т.д. - ладно, хотя странно. Неужели это чисто радиолюбительская какая-то разработка и не было официальной схемы?

Про "велосипеды" - если не удастся найти нормальное описание по каким портам туда писалось, то можно, как крайний вариант, рассмотреть реверс чужой схемы, ну а так смысл не просто получить ZX Spectrum, а сделать именно свой, т.е. именно повелосипедить - для здоровья (умственного). Велосипед - это хорошо и полезно, хотя автобус и метро часто практичнее :)

Если кто кинет готовую ссылку на хороший ресурс про адреса портов всякой периферии спектрума, то будет польза.

Если кто не может без каких-то целей, делающих проект уникальным и превосходным по сравнению с "конкурентами", то я для себя вижу следующее:

Народ мастерит спектрумы, умеющие лазить по файловой системе SD карт, снабжая их еще одним чипом с каким нить ARM ядром. А вдруг можно уместить это внутри ПЛИС марсохода 2? Неужели нет исходников работы с FAT32 для компактных ядер?

Нынешний проект спектрума для марсохода формирует очень уж далекий от стандарта (кривой) VGA видеосигнал. Хотелось бы чего-то, что везде показывает. Я для этого свой осциллограф на марсоходе 2 сделал, чтобы понять где отклонения, неприемлемые для слишком дотошной ТВ техники - пользу извлек.

Старые игры разрабатывались с учетом "мыла" тогдашней аналоговой телевизионной техники и запомнились детскими глазами, смотрящими в кинескоп с крупным зерном маски - на нынешних мониторах и телевизорах все как-то слишком четко. Хочется post process видеоэффектов "ухудшающих" картинку.

Хочется SDR-овского формирования полного видеосигнала с цветность для показа на ТВ.

Все перечисленное вместе может в марсоход 2 и не поместится. Хотя... Но попробовать по очереди, а потом, допустим реализовать на каком-нить марсоходе 3 или спаять самому на вообще другой ПЛИС будет приятно.

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум