Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3495

• Vise
  • Vise аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Мммм тут какое дело. У меня платка не марсоход. Я просто наткнулся на этот проект и решил на своей платке то-же заиметь speccy. В принципе она отличается от марсахода тем что у нее SRAM вместо SDRAM, нет ацп- вместо ацп я гружу демки с компа и планшеа с помощью шайтан микросхемы 1006ВИ1, посоветованной на zx-pk.ru. Ну и соответсвенно пин планер другой. Плис у меня epm4c10e22i7. Вот такие дела. Если желание есть могу закинуть проект. Или подождите чуток пока 128 прикручу :))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3496

• Chaosorg
  • Chaosorg аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 18

Vise пишет: Мммм тут какое дело. У меня платка не марсоход. Я просто наткнулся на этот проект и решил на своей платке то-же заиметь speccy. В принципе она отличается от марсахода тем что у нее SRAM вместо SDRAM, нет ацп- вместо ацп я гружу демки с компа и планшеа с помощью шайтан микросхемы 1006ВИ1, посоветованной на zx-pk.ru. Ну и соответсвенно пин планер другой. Плис у меня epm4c10e22i7. Вот такие дела. Если желание есть могу закинуть проект. Или подождите чуток пока 128 прикручу :))))

Эвона как :) Ну раз все равно надо в железе проверять, то я вернусь к марсоходу через две недели - ждем 128 от Вас. Копипастить конечно проще из одного текста, чем по теме куски собирать. Наверное Вам будет достаточно выложить speccy.vhd

С видеопамятью и видеорежимами буду сам тогда экспериментировать - не зря же осциллограф мастерил :) Не знаю насколько распространена поддержка 50Гц режимов у техники. Если мой привередливый LG 42LW650S покажет что-то с такой частотой кадров, то может и не стоит заморачиваться с 50Гц->60Гц?

Кстати, я так почитал про Aeon - можно будет оттуда попробовать позаимствовать atari 800, вернее из первоисточника www.scrameta.net/atarixlfpga_svn/trunk/ но это уже другая история

Последнее редактирование: от Chaosorg.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3497

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

Vise пишет: вместо ацп я гружу демки с компа и планшеа с помощью шайтан микросхемы 1006ВИ1, посоветованной на zx-pk.ru.

я не успел попробовать еще один вариант - выдавать wav обычной консольной командой copy с аппаратным контролем скорости со стороны марсохода - у него же есть USB-COM-порт. Для ностальгирования звук загрузки можно подмешать к выходу.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3498

• iff2
  • iff2 аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
После экспериментов над четырьмя параллельно работающими Спектрумами:

Решил сделать что-то достаточно быстрое, применив новый процессор NextZ80CPU. Пару дней назад создал новую конфигурацию - ZX-48K ( ссылка ). Следующая задача, опробовать новый процессор с SDRAM и divMMC для загрузки образов scl, trd, tap, z80.
Спасибо сказали: Chaosorg

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3499

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

iff2 пишет: Решил сделать что-то достаточно быстрое, применив новый процессор NextZ80CPU. Пару дней назад создал новую конфигурацию - ZX-48K ( ссылка ). Следующая задача, опробовать новый процессор с SDRAM и divMMC для загрузки образов scl, trd, tap, z80.

если не трудно - дайте список ссылок с наиболее хорошим описанием ReVerSE-U16 и divMMC. Правильно ли я понял, что эта плата без микроконтроллера и какое-то ядро для работы с USB накопителями там на ПЛИС? Там какая-то более крутая чем у Марсохода ПЛИС, но все равно с TQFP-144 корпусом с 0.5 шагом выводов?

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3500

• iff2
  • iff2 аватар
  • Новый участник
  • Новый участник

Chaosorg пишет: если не трудно - дайте список ссылок с наиболее хорошим описанием ReVerSE-U16 и divMMC.

Проект с открытым исходным кодом ( ссылка )
DivMMC ( ссылка )
DivMMC работает с microCD, USB используется для подключения клавиатуры.

Chaosorg пишет: Правильно ли я понял, что эта плата без микроконтроллера и какое-то ядро для работы с USB накопителями там на ПЛИС?

На плате для работы с USB установлен контроллер VNC2, можно было-бы сделать по другому, но на тот момент это было для меня оптимальным решением.

Chaosorg пишет: Там какая-то более крутая чем у Марсохода ПЛИС, но все равно с TQFP-144 корпусом с 0.5 шагом выводов?

На плату могут быть установлен на выбор целый ряд ПЛИС в корпусе EQFP-144pin - Cyclone III EP3C5/10/16/25 и Cyclone IV EP4CE6/10/15/22
Спасибо сказали: Chaosorg

Последнее редактирование: от iff2.

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3501

• Chaosorg
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай

iff2 пишет:

Chaosorg пишет: Правильно ли я понял, что эта плата без микроконтроллера и какое-то ядро для работы с USB накопителями там на ПЛИС?

На плате для работы с USB установлен контроллер VNC2, можно было-бы сделать по другому, но на тот момент это было для меня оптимальным решением.

код, который будет лазить по FAT32 исполняется каким-то процессором внутри VNC2 или на каком-то soft ядре в ПЛИС?

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3502

• iff2
  • iff2 аватар
  • Новый участник
  • Новый участник

Chaosorg пишет: код, который будет лазить по FAT32 исполняется каким-то процессором внутри VNC2 или на каком-то soft ядре в ПЛИС?

VNC2 сейчас занимается только HID устройством - клавиатурой, ответный дескриптор передается ПЛИС для обработки нажатых клавиш.
Данные с microSD обрабатывает DivMMC. Т.е. soft-core T80 в связке с ROM DivMMC и выделенной для него RAM 512K.
Про DivMMC можно прочитать ( ссылка ) или приобрести для реального zx-spectrum ( ссылка )
Новую ESXDOS можно скачать ( ссылка )

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3503

• Vise
  • Vise аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Блин не влезает 128 К :))) Там 2 ПЗУ по 16 Кб и 2 видео страницы по 8 кб. Надо засовывать видеопамять во внешнюю!

ZX Spectrum, регенерация видеобуфера и помехи 5 года 5 мес. назад #3504

• iff2
  • iff2 аватар
  • Новый участник
  • Новый участник

Vise пишет: У меня платка не марсоход. Плис у меня epm4c10e22i7. Вот такие дела. Если желание есть могу закинуть проект. Или подождите чуток пока 128 прикручу :))))

Что за плата?

Vise пишет: Блин не влезает 128 К :))) Там 2 ПЗУ по 16 Кб и 2 видео страницы по 8 кб. Надо засовывать видеопамять во внешнюю!

Лучше ПЗУ, а не видео память.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум