Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичка

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2529

Обнаружил непонятную странность... Есть нормально работающая средних размеров схема, сделанная, в основном, графическим дизайном. В паре мест применяется следующий кусок:

После того, как аппарат заработал, решил все причесать и, в том числе, сгенерил из этого куска символьный файл, чтобы немного красивее было:

Какое же было мое удивление, когда это не заработало ! Причем не работает как-то странно - в пошаговом режиме (на реальном железе) вроде все нормально (насколько вообще можно проверить), и даже при запуске тоже видно, что вроде ПОЧТИ работает, но не совсем...

Загадка в том, что я не могу даже представить, что может изменится от того, что просто слегка поменял представление, но не содержание ??? Я даже написал этот кусочек на VHDL, и сгенерил этот файл из кода, но поведение так и не изменилось.

При просмотре RTL-viewer'ом разницу в двух схемах увидеть не смог - вроде идентичны. Понимаю, что разгадка где-то совсем на поверхности, но в каком направлении рыть - понять не могу...

Устройство - Cyclone IV, частота смешная - 10МГц...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2530

• bfgroup
  • bfgroup аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 11
а в чём конкретно выражается неправильное поведение схемы, можно подробней??

вообще говоря, тристэйты реализуются только в буферах ввода\вывода, соответственно, у блока который Вы создали сигнал D должен выводиться только на лапы чипа.

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2531

Я понимаю, что сейчас пытаюсь найти лечение от болезни заочно, причем не рассказывая даже полностью симптомы :)

А вообще - поскольку поведение для меня загадочное, то и описать его понятно не могу. Такое ощущение, что буферы закрываются/открываются не совсем тогда, когда надо...

Основной вопрос в другом - почему изначальная схема работает абсолютно нормально, а когда нарисовал чуть по другому (но вроде именно схема вообще не должна была измениться), вдруг заработало тоже по другому...

Насчет тристэйтов ТОЛЬКО на внешние пины - а как тогда внутри, например, подключать несколько драйверов к одной шине ??? И опять таки - схема вроде работает нормально, хотя в ней выводы тристэйтов объединены внутри, и Quartus на это вроде даже не ругается... Можете пояснить ?

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2532

• nfader
  • nfader аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 14
Подключать несколько драйверов к одной шине поможет мультиплексор, в который и вырождаются тристэйты, используемые внутри схемы.

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2533

• bfgroup
  • bfgroup аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 11
Хорошо бы, для начала, понять в чём конкретно проблема. Вам нужно промоделировать схему и посмотреть на диаграммы. Сравнить ожидаемые отклики системы с теми, что происходят на самом деле, определить несоответствия. А затем уже начинать что-то осмысливать.

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2534

Если бы я понял, в чем именно проблема, то уже, наверное, решил бы ее...

Моделировать я пытался, но это целый компьютер (включая процессор, память и т.д.), и проблема проявляется где-то очень далеко по ходу процесса, выловить не получается. Причем, как говорил, даже в "железе" пошаговое выполнение (насколько терпение хватило) не выявило неправильностей. Да и, по логике, откуда им (неправильностям) взяться - ведь вроде вообще ничего не должно измениться !

Вот я и пытаюсь решить проблему с другой стороны - понять, что могло измениться...

Re: Вопросы новичка 6 года 7 мес. назад #2535

• cujo
  • cujo аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
Такой вопрос, можно ли изменить название стандартных портов в quartus\librari es\primitives\...\*.bsf?
Например, есть модуль: OR2 (IN1,IN2,OUT). Нужно переименовать в I0,I1,O.
Просто есть большой проект(больше 1тыс строк) с исходником на верилоге c Xilinx и в нем используются такие порты.

Вопросы новичка 5 года 5 мес. назад #3573

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая из версий Quartus поддерживает серию FLEX. На работе используются отечественные аналоги этой серии. Возник вопрос в софте который может работать с проектом, а так же прошивать через USB-Blaster. Спасибо.
"Холодает" - подумал Волк и натянул Красную Шапочку по самые уши...

Вопросы новичка 5 года 5 мес. назад #3574

• Meteor
  • Meteor аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 18
В 9.0 веб едишн еще была возможность работы с FLEX10K и FLEX6000. Если нужна полная поддержка - искать квартус не новее 8-х версий
Спасибо сказали: Серый Волк

Вопросы новичка 5 года 2 мес. назад #4629

• Ones
  • Ones аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть 5 битный счетчик на VHDL, после компиляции проверяю на работоспособность, с помощью моделирования, счетчик считает правильно. Прошиваю плис, проверяю, счетчик считает не правильно и реагирует на каждый импульс ( на каждое касание) неиспользуемых ножек плис, на всех не используемых ножках установлено третье состояние ( As input tri-stated). В чем может быть дело?
Вложения:

Время создания страницы: 1.202 секунд
Работает на Kunena форум