Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пожелания для Марсохода4

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7031

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 54

Leka пишет: ... хотел изготовить маленькую (40*40 мм2) пробную плату под MAX10 (2 слоя, sprint layout, никогда раньше не разрабатывал пп для изготовления на стороне), но отложил...

Сделал плату под другую ПЛИС, появились вопросы.
1) 145 пин (на донышке EQFP-144) покрыт сероватым налетом, что это? Надо счищать перед пайкой?
2) Насколько точно надо выдерживать VCCINT? Можно подавать 1.3В ?

Upd.
Просто у меня не получилось сразу припаять exposed pad (программатор не видел ПЛИС), и обратил внимание, что этот pad был как будто чем-то покрыт. После повторной пропайки пада все заработало. Вот и спрашиваю. Сам раньше паял только DIP, для остального покупал готовые платы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Leka.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7032

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Leka пишет: Насколько точно надо выдерживать VCCINT? Можно подавать 1.3В ?

Проверил (запускал N-ферзей на софт-процессоре), можно даже ~~1.4В :) .

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7037

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Начал делать свои платы с ПЛИС, раньше только готовые покупал.
Первый блин нормально получился :silly: , но буду делать следующую ревизию, тк текущая для измерений и проверки некоторых идей. В связи с этим хотелось бы обсудить, кто как представляет "идеальную" плату с ПЛИС для DIY проектов. В частности, какие разъемы были-бы удобнее всего (или просто дырки/площадки для пайки) ?

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7050

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Leka пишет: Кстати, интересно, кто что делает на/для ПЛИС ? А то тихо на форуме...

Up.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7051

• Patison
  • Patison аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 0

Leka пишет: Кстати, интересно, кто что делает на/для ПЛИС ? А то тихо на форуме...

Я продолжаю делать SoC на основе Forth процессора. Сейчас доделываю графический адаптер, который использует только внутреннюю память 10M50 в Марсоходе3.
AI - хобби с детства

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7053

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
А я практически перебираю варианты в поисках "идеальной" платы с ПЛИС для DIY проектов.
Ищу в первую очередь конструктивные решения, позволяющие удешевить использование ПЛИС в DIY-проектах - чтобы можно было начать вытеснение Ардуино.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7054

• Patison
  • Patison аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 0

Leka пишет: А я практически перебираю варианты в поисках "идеальной" платы с ПЛИС для DIY проектов...

Еще я поработал совместно с марсоходовцами над упрощением Марсохода 3 и, надеюсь, они выпустят новую плату под своим брендом. Не знаю, насколько она будет идеальной.
AI - хобби с детства

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7055

Patison пишет:

Leka пишет: А я практически перебираю варианты в поисках "идеальной" платы с ПЛИС для DIY проектов...

Еще я поработал совместно с марсоходовцами над упрощением Марсохода 3 и, надеюсь, они выпустят новую плату под своим брендом. Не знаю, насколько она будет идеальной.

А можно узнать какого рода изменения Вы предлагали марсоходовцам? Я временно ПЛИСами не занимаюсь, но вернуться к этой теме собираюсь когда смогу делать либо свои платы, либо свои шилды, как минимум.

Что мне не нравится в марсоход 3:
1. расположение двух тактовых кнопок - криво в углу и рядом с крепежным болтом.
2. обилие светодиодов - на марсоходе 2 был разумный максимум - 4 шт. Этап мигания светодиодами очень быстро у всех заканчивается, а дальше светодиоды начинают выполнять какую-то роль индикатора, отладочного например. Запоминать значения 8 неподписанных одноцветных лампочек сложно. Если надо столько информации показывать, то обычно уходят уже на хотя бы сегментные индикаторы или разноцветные или многоцветные светодиоды. Если я буду делать какое-то реальное устройство с панелью управления, то буду использовать цепочку управляемых по ISPSPI RGB светодиодов.
3. перемычки.
4. HDMI без трансиверов - не Full HD. Даже марсоход 2 с его VGA выглядел в этом плане более интересно.

вообще, марсоход 2 производил впечатление более сбалансированного устройства. Был более интересный АЦП "из коробки" и VGA выход с ЦАП на резисторах позволял сразу что-то SDR попробовать. Единственное, что не нравилось так это то, что очень быстро наступал этап, когда шилд коннекторов для клавиатуры и звука становился практически всегда подсоединенным, причем взаимоисключающе с шилдом Ethernet. Если VGA разъем распаян на основной плате, то понятно, что люди будут делать какие-то SoC с клавиатурой. Надеюсь, что с учетом успехов Leka в плане USB хоста хотя бы появится шилд, на котором Ethernet и USB будут одновременно ценой отказа от PS/2, а лучше разместить это сразу на плате, оставив разъем шилда для каких-то SDR компонентов или соединения со второй ПЛИС, например. Я бы даже подумал над таким конструктивном, чтобы несколько марсоходов можно было соединять в бутерброд.

Кстати, если кто-то боится, что обилие распаянных для SoC задач интерфейсов на плате будет мешать каким-то специфичным проектам, то во-первых посмотрите реально на количество таких проектов, во-вторых, с учетом низкой цены разъемов, достаточно просто скомпоновать плату так, чтобы край платы с разъемами можно было отпилить, например, или хотя бы перерезать дорожки удобно, вдоль одной линии, чтобы в этом месте у дорожек были металлизированные отверстия или площадки для припаивания чего-то. Ethernet лучше сделать в стороне от разъемов "человеческих" интерфейсов, чтобы они отпиливались не одновременно, так как идея каких-то устройств, подключенных к сети выглядит слишком привлекательной. Клавиатура и экран в такой ситуации подключаются к центральному ПК, которое по сети общается с каким-то проектом на ПЛИС.

Последнее редактирование: от Chaosorg.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7058

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Chaosorg пишет: Кстати, если кто-то боится, что обилие распаянных для SoC задач интерфейсов на плате будет мешать каким-то специфичным проектам

Имхо, помешает большинству проектов - из-за цены на плату. Это только для очень хорошо раскрученных проектов дешевле все сразу предусматривать/распаивать.
Поэтому я за модульность, чтобы не только для обучения применять, но и в готовых изделиях.

с учетом низкой цены разъемов

Не нашел таких, доступных в любом магазине, и удобных для DIY.

достаточно просто скомпоновать плату так, чтобы край платы с разъемами можно было отпилить

Посмотрели бы сначала подходящим осциллографом, какой звон вносит даже 5см несогласованный проводник. А согласовать непросто. Если плата большая, с многослойкой будет дорого, с двухслойкой на троечку, а про однослойку можно забыть. А при удачной модульной конструкции большинство плат м/б однослойками.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7059

Марсоход в любом случае не ширпотреб. Если даже придумать новое определение ширпотребу применительно к ПЛИС, ну как бы некую отдельную нишу, то эти люди как-нить потянут разъемы и отпиливание для своих домашних проектов. Если родится что-то достойное, пусть даже мелкосерийного воплощения, то это отдельная история, не имеющая отношения к марсоходам, а лишь к их авторам, в лучшем случае. Т.е. если там что-то родится, то люди как-нить договорятся.

Про многослойки... У меня много желаний, чтобы кто-то за меня решил проблему стыковки мира BGA технологий с миром DIY двухслоек, но сейчас пока разговор не об этом. Про всякие доводы против распиливания я не спорю, но замечу, что согласованным обязано быть устройство до распиливания, а что будет делать человек с "обрубком" - это тут не обсуждается. Марсоход в этом варианте превращается просто в макетку с распаянной ПЛИС.

Последнее редактирование: от Chaosorg.
Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум