Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пожелания для Марсохода4

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7060

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 54

Chaosorg пишет: Марсоход в любом случае не ширпотреб.

Но может стать ширпотребом типа Ардуино. Для этого как минимум требуется дешевое железо, чтобы скомпенсировать сложность (надеюсь - временную) "программирования".

Про многослойки... У меня много желаний, чтобы кто-то за меня решил проблему стыковки мира BGA технологий с миром DIY двухслоек

Я не про BGA. Имхо, базовую плату с ПЛИС в E144 имеет смысл делать на многослойке - даже в мелкой серии получится и лучше и дешевле в конечном итоге. У меня сейчас двухслойка - все работает прекрасно, но собираюсь переделывать на многослойку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Leka.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7061

Leka пишет:

Chaosorg пишет: Марсоход в любом случае не ширпотреб.

Но может стать ширпотребом типа Ардуино. Для этого как минимум требуется дешевое железо, чтобы скомпенсировать сложность (надеюсь - временную) "программирования".

Про многослойки... У меня много желаний, чтобы кто-то за меня решил проблему стыковки мира BGA технологий с миром DIY двухслоек

Я не про BGA. Имхо, базовую плату с ПЛИС в E144 имеет смысл делать на многослойке - даже в мелкой серии получится и лучше и дешевле в конечном итоге. У меня сейчас двухслойка - все работает прекрасно, но собираюсь переделывать на многослойку.

Вы сами дома будете делать многослойку? Если да, то расскажите как, пожалуйста.

Ардуино намного более массовый продукт, конечно. И Raspberry тоже. И Raspberry ведь BGA. По всем этим причинам им не надо уже заморачиваться с отпиливаниями всякими - у них есть отдельные версии без разъемов, для тех самодельщиков, кому нужна только распаянная микросхема с контактными площадками. Мне кажется, что массовее WaveShare (т.е. только ПЛИС на плате и куча всякого на разъема вокруг) и плат типа Papillio (формфактор Arduino) ничего не придумать. Если марсоход уже может позволить себе отдельную версию без разъемов, то я только рад. А иначе, если идея с отпиливаем нереализуема, то я пока бы проигнорировал нужды людей в плате без разъемов и сделал бы плату "все в одном" для SoC и разъемом под "бутербродное" (причем не только шилдов, но и марсоходов) соединение.

И еще, мне кажется, что марсоход 4 должен быть уже BGA. Это оправдает его приобретение для многих, как следующий шаг в этом хобби. Для текущего уровня достаточно и 2й и 3й моделей.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7065

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Chaosorg пишет: Вы сами дома будете делать многослойку?

Нет, конечно, оплачу изготовление на стороне.

Мне кажется, что массовее WaveShare (т.е. только ПЛИС на плате и куча всякого на разъема вокруг) и плат типа Papillio (формфактор Arduino) ничего не придумать.

Посмотрим. :)

если идея с отпиливаем нереализуема

Вполне реализуема, но это мало что дает в моем понимании.

----
Есть какие конкретные примеры удобных для DIY разъемов, которые легко купить в ближайшем радиомагазине?
Я таких не вижу. Например, всякие там PLS/PLD плохо подходят из-за того, что в рознице видел только старые, которые совершенно не паяются канифолью, а всякая химия - не для дома.

Последнее редактирование: от Leka.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7067

Leka пишет:

Chaosorg пишет: Вы сами дома будете делать многослойку?

Нет, конечно, оплачу изготовление на стороне.

А где предоставляют такую услугу? Я же не в плане сарказма или скепсиса спрашивал, а потому что это действительно интересно.

Мне кажется, что массовее WaveShare (т.е. только ПЛИС на плате и куча всякого на разъема вокруг) и плат типа Papillio (формфактор Arduino) ничего не придумать.

Посмотрим. :)

Посмотрим в том смысле, что Вы еще не изучали WaveShare и Papilio или Вы все-таки видите какой-то иной "рецепт" успеха, который пока в тайне? Сформулируйте его, пожалуйста. Лично я предлагаю сделать плату с припаянным на плату "всем что надо для SoC" и одним разъемом под шилд, например с SDR схемой какой-то. Желательна возможность припаятся удобными площадками к дорожкам, задействованным под "SoC интерфейсы", отпилив их, в крайнем случае, если это надо каким-то редким проектом. Вот - двумя предложениями я свое мнение высказал.

если идея с отпиливаем нереализуема

Вполне реализуема, но это мало что дает в моем понимании.

Я про нее пишу, потому что думал, что она недорого обойдется, но даст возможности той аудитории, которые покупают Arduino Pro и Raspberry Zero. На отдельную такую пустую модификацию пока не хватает популярности. Еще одна возможность - это путь WaveShare - ПЛИС припаянная на плату только с разъемами, которая втыкается в какую-то "как бы материнку"

----
Есть какие конкретные примеры удобных для DIY разъемов, которые легко купить в ближайшем радиомагазине?
Я таких не вижу. Например, всякие там PLS/PLD плохо подходят из-за того, что в рознице видел только старые, которые совершенно не паяются канифолью, а всякая химия - не для дома.

При обилие интернет магазинов ближайшие радиомагазины теряют свою важность, но даже в них, в провинции, я приобретал PLS/PLD, которые паялись с канифолью. Попробуйте просто купить другие.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7068

• Leka
  • Leka аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Chaosorg пишет: А где предоставляют такую услугу?

Резонит, например.

Посмотрим в том смысле, что Вы еще не изучали WaveShare и Papilio...

Изучал, не понравилось. Это стартовые наборы, неудобные для использования в конечных изделиях DIY.
Взять к примеру SDR. Идеология WaveShare/Papilio/etc предполагает, что после проверки концепта надо делать свою плату целиком, чтобы SDR приемник имел "товарный" вид. Для единичных изделий это не подходит.

или Вы все-таки видите какой-то иной "рецепт" успеха, который пока в тайне?

Да.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7069

• Patison
  • Patison аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 0

Chaosorg пишет: А можно узнать какого рода изменения Вы предлагали марсоходовцам? Я временно ПЛИСами не занимаюсь, но вернуться к этой теме собираюсь когда смогу делать либо свои платы, либо свои шилды, как минимум.

Что мне не нравится в марсоход 3:
1. расположение двух тактовых кнопок - криво в углу и рядом с крепежным болтом.
2. обилие светодиодов - на марсоходе 2 был разумный максимум - 4 шт. Этап мигания светодиодами очень быстро у всех заканчивается, а дальше светодиоды начинают выполнять какую-то роль индикатора, отладочного например. Запоминать значения 8 неподписанных одноцветных лампочек сложно. Если надо столько информации показывать, то обычно уходят уже на хотя бы сегментные индикаторы или разноцветные или многоцветные светодиоды. Если я буду делать какое-то реальное устройство с панелью управления, то буду использовать цепочку управляемых по ISP RGB светодиодов.
3. перемычки.
4. HDMI без трансиверов - не Full HD. Даже марсоход 2 с его VGA выглядел в этом плане более интересно.

Тот вариант Марсохода3, что, надеюсь, вскоре будет у меня на рабочем столе, будет представлять из себя почти голенький чип Альтеры с расположенными вдоль длинных сторон платы двух двухрядных разъемов по 22 контакта каждый, на которые выведено около 70 GPIO без ограничительных резисторов. На одном узком торце платы расположен USB разъем, рядом с которым находится микросхема FTDI, а с другого торца платы должен иметься разъем HDMI, на пути следования которого есть маленький разъем для случая, когда GPIO, предназначенные для HDMI, нужно использовать для других целей. Режим скоростной передачи данных по USB будет недоступен.
И еще на плате должен иметься обычный стабилизатор на 3,3 вольт, который можно отключить единственной на плате перемычкой, чтобы запитать MAX10 от внешнего источника питания без конфликта с питанием, идущим от USB. На плате должны быть 2 информационных светодиода и 2 пользовательских кнопки. Длина GPIO линий должна быть минимизирована для возможности подключения шилдов с быстрой памятью. Расстояние отверстий для крепления платы и радиатора на плату от разъемов должно быть не очень маленьким.
AI - хобби с детства

Последнее редактирование: от Patison.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7070

Patison пишет:

Chaosorg пишет: А можно узнать какого рода изменения Вы предлагали марсоходовцам? Я временно ПЛИСами не занимаюсь, но вернуться к этой теме собираюсь когда смогу делать либо свои платы, либо свои шилды, как минимум.

Что мне не нравится в марсоход 3:
1. расположение двух тактовых кнопок - криво в углу и рядом с крепежным болтом.
2. обилие светодиодов - на марсоходе 2 был разумный максимум - 4 шт. Этап мигания светодиодами очень быстро у всех заканчивается, а дальше светодиоды начинают выполнять какую-то роль индикатора, отладочного например. Запоминать значения 8 неподписанных одноцветных лампочек сложно. Если надо столько информации показывать, то обычно уходят уже на хотя бы сегментные индикаторы или разноцветные или многоцветные светодиоды. Если я буду делать какое-то реальное устройство с панелью управления, то буду использовать цепочку управляемых по ISPSPI RGB светодиодов.
3. перемычки.
4. HDMI без трансиверов - не Full HD. Даже марсоход 2 с его VGA выглядел в этом плане более интересно.

Тот вариант Марсохода3, что, надеюсь, вскоре будет у меня на рабочем столе, будет представлять из себя почти голенький чип Альтеры с расположенными вдоль длинных сторон платы двух двухрядных разъемов по 22 контакта каждый, на которые выведено около 70 GPIO без ограничительных резисторов. На одном узком торце платы расположен USB разъем, рядом с которым находится микросхема FTDI, а с другого торца платы должен иметься разъем HDMI, на пути следования которого есть маленький разъем для случая, когда GPIO, предназначенные для HDMI, нужно использовать для других целей. Режим скоростной передачи данных по USB будет недоступен.
И еще на плате должен иметься обычный стабилизатор на 3,3 вольт, который можно отключить единственной на плате перемычкой, чтобы запитать MAX10 от внешнего источника питания без конфликта с питанием, идущим от USB. На плате должны быть 2 информационных светодиода и 2 пользовательских кнопки. Длина GPIO линий должна быть минимизирована для возможности подключения шилдов с быстрой памятью. Расстояние отверстий для крепления платы и радиатора на плату от разъемов должно быть не очень маленьким.

Это очень, на мой взгляд, похоже на WaveShare - т.е. без шилда такая плата не будет подходить для SoC.

А сколько линий остается под какой-то шилд, если все-таки подключить USB хост, Ethernet и SDRAM ? Может быть то, что хотел бы я вообще не реализуемо без каких-то хитрых специализированных микросхем (трансивер HDMI, USB host и Ethernet), которые позволяют экономить выводы ПЛИС? Я видел интересные платы для ретроконсольщиков на ПЛИС, но там стоит микроконтроллер, много на себя берущий.

Последнее редактирование: от Chaosorg.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7074

• MVV
  • MVV аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7

Patison пишет: Тот вариант Марсохода3, что, надеюсь, вскоре будет у меня на рабочем столе...

Мда... и будет лежать где-то там в углу под слоем пыли... и так случается со всем, ибо это не имеет значения... это всего лишь только инструмент, для достижения одной из миллиарда целей...

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7075

• Patison
  • Patison аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 0

MVV пишет: Мда... и будет лежать где-то там в углу под слоем пыли... и так случается со всем, ибо это не имеет значения... это всего лишь только инструмент, для достижения одной из миллиарда целей...

Нет, через 1 месяц на основе этого марсоходика нужно отгрузить кое-что заказчику. С монитором, управлением шаговиками, с набором сенсоров, пультом управления. Шаговиками будет командовать цифровой синтезатор частоты с плавным изменением скорости. Все это будет делать марсоходик.
AI - хобби с детства

Последнее редактирование: от Patison.

Пожелания для Марсохода4 3 года 7 мес. назад #7076

• MVV
  • MVV аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7

Patison пишет: Нет, через 1 месяц на основе этого марсоходика нужно отгрузить кое-что заказчику. С монитором, управлением шаговиками, с набором сенсоров, пультом управления.

Может последнее устройство из моей подписи подойдет под вашу концепцию?

Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум