Реверс инжиниринг микросхемы RGB светодиода WS2812B
Приближается Новый Год! Мы поздравляем читателей нашего сайта с этим праздником! НО, сегодня нам нужен Новогодний FPGA Проект. У нас уже чего только не было на сайте: и двигалось и светило и моргало и показывало. Но, что поделать, самое новогоднее, что можно придумать - это гирлянды, бегущие огни, светодиодная лента. Их тоже мы уже подключали: был проект простого управления светодиодной лентой и мы ее устанавливали в виде импровизированной елочки и потом мы даже сделали цветомузыку на светодиодной ленте.
Теперь пришла идея сделать.. саму светодиодную ленту. Простая светодиодная лента состоит из последовательно соединенных RGB микросхем, например, вот таких: WS2812B. Соединяются они тремя проводами: питание, земля и информационный сигнал, по которому передается код цвета для каждого пикселя индивидуально.
Идея проекта состоит в следующем. Я попытаюсь сделать "реверс инжиниринг" микросхемы WS2812B и реализовать всю ее логику внутри простой ПЛИС платы Марсоход с Altera MAX II. Потом я соединяю последовательно несколько плат Марсоход и подключаю их прямо к светодиодной ленте, таким образом, делаю ленту длиннее на несколько пикселей. Мои ПЛИСы становятся продолжением ленты и светодиоды, подключенные к ПЛИС, должны светиться точно так же, как сама лента. Вообще-то платы Марсоход пришлось немного модернизировать: у них штатно стоят 8 желтых светодиодов, а мы заменяем 3 из них на цветные R, G, B. Это не очень большая переделка.
Наверное кто-то скажет, что это бессмысленный проект, зачем делать то, что уже кем-то сделано. Но с другой стороны - а почему бы и нет? У нас же образовательный сайт. Вот поучимся копировать логику существующих микросхем в FPGA, благо логика очень простая. Ну и в конце концов, может какой нибудь светодиодный завод в России захочет производить подобные чипы где нибудь в Зеленограде? Мне даже кажется, что в этом есть какой-то смысл: для изготовления светодиодных лент и видео стен требуются сотни, тысячи и миллионы таких микросхем... Для одного FullHD светодиодного экрана, если бы его изготавливали из светодиодной ленты, нужно 2 миллиона RGB микросхем. Оптовое изготовление всегда снижает итоговую стоимость производства.
Конечно я немного упрощаю. Микросхема WS2812B возможно не такая простая, как я тут расписываю. В ней есть встроенный генератор, видимо RC-генератор, и он должен быть весьма стабильным вне зависимости от внешней температуры. Но я про это сейчас даже думать не буду. Мой проект немного упрощенный, я буду эмулировать микросхему WS2812B в нашей простой плате Марсоход и на плате есть кварцевый генератор 100МГц. Его и буду использовать для измерения интервалов времени.
Итак, поехали.






Подробнее...